官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 淮南市新集二矿违法采煤
接收人:刘健 咨询:淮南市新集二矿违法采煤
领导你好,我叫袁潘潘,家住淮南市毛集镇河西村袁大郢孜。我要举报新集二矿违法采煤,新集二矿在没有完成对河西村袁大郢孜所有住户拆迁安置的情况下,私自违法采煤多年,导致土地塌陷蓄积洪水(之前沉陷蓄洪区淹死过多名村里儿童)。现随着地矿违法采煤区域的扩大,已经严重影响到我家地面房屋,导致我家房屋部分倒塌,主体结构开裂,部分家庭养殖的牲畜被倒塌房屋砸死砸伤,严重威胁到村里群众的生命财产安全。现在我们要求相关领导能够及时采取措施,避免安全隐患再次发生。我有四点要求需要地矿协助处理:
第一、新集二矿必须要出示合法有效的采矿相关证件(过期的无效),且地矿在合法的区域内从事采煤活动
第二、地矿要确认袁同旺现住户及养殖场是否在拆迁区域范围内
第三、如果地矿确认袁同旺住户在搬迁范围内,那为了避免安全事故的发生,我要求新集二矿立即停止违法采煤活动,及时对我们家进行拆迁安置,待没有安全隐患的时候再行从事采煤活动
第四、如果地矿确认袁同旺住户不在搬迁范围内,那我们要求地矿出具权威的风险评估报告和环境评估报告,确保地矿从事的采煤活动不会对我们家地表建筑物及人员的生命财产安全造成威胁后再行从事采煤活动。
回复时间:2019-04-12 答复单位:安徽省发展改革委 回复
袁潘潘你好:     首先感谢你对省发展改革委工作的关心,你的来信收悉,现回复如下:     关于你来信第一条,根据“《中华人民共和国矿产资源法》第十六条规定“开采下列矿产资源的,由国务院地质矿产主管部门审批,并颁发采矿许可证:(一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源”,采矿许可证颁发部门为自然资源部门,具体情况请咨询自然资源部门(厅、局)。     关于你来信第二、三、四条,根据《中华人民共和国矿产资源法》第三十二条规定“开采矿产资源给他人生产、生活造成损失的,应当负责赔偿,并采取必要的补救措施”以及《地质灾害防治条例》第二条“本条例所称地质灾害,包括自然因素或者人为活动引发的危害人民生命和财产安全的山体崩塌、滑坡、泥石流、地面塌陷、地裂缝、地面沉降等与地质作用有关的灾害”第七条“县级以上地方人民政府国土资源主管部门负责本行政区域内地质灾害防治的组织、协调、指导和监督工作。县级以上地方人民政府其他有关部门按照各自的职责负责有关的地质灾害防治工作”,拆迁区域范围认定、安置补偿、风险评估等具体情况,请咨询自然资源部门(厅、局)。
打印本页】  【关闭窗口

网站地图

主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-6

地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:

制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407

网站标识码:3400000004 皖公网安备:34011102001555号