官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 企业自备撬装加油设施,是否需要由发改部门备案
咨询时间:2019-06-11 咨询:企业自备撬装加油设施,是否需要由发改部门备案
我是基层发改委的,现在有运输企业前来咨询:运输企业准备在企业内部建设撬装加油设施自用,因为存在固定资产投资,而且下一步开展环评和安评需要项目代码,所以想要到发改部门对项目(建设撬装加油设施)进行备案。加油站点的管理属于商务部门,但是自用加油设施这块没有明文规定,请问,这种项目发改委能备案吗?
回复时间:2019-07-02 回复部门:能源局 回复
经商省商务厅,该项目属于企业自建加油设备,按照《安徽省地方政府核准的投资项目目录(2016年本)》有关规定,企业投资目录以外的项目,原则上按照属地原则实行备案管理。该项目不属于地方政府核准的企业投资目录内项目,地方可以进行备案管理。并在建设前需要办理 安评等手续。如对外经营,还需按照《国家成品油市场管理办法》有关规定,办理相应手续。
打印本页】  【关闭窗口

网站地图

主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-2

地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:

制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407

网站标识码:3400000004 皖公网安备:34011102001555号