官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 安徽省亳州市涡阳县金博商城高额电费投诉无门
咨询时间:2019-09-06 咨询:安徽省亳州市涡阳县金博商城高额电费投诉无门
近两年提倡工商业电降价低至6.94
可是涡阳县金博商城物业电费不移交 多年一直1.04分一度
2019年已经多次反映 可是依然不移交 
各种借口推脱  说是供电部门不接收  商户觉得物业利用电价牟取暴利   恳求发改委的领导调查 让商户门用上国家的良心点
现在扫黑除恶那么利国利民 都在响应降低工商业用电
恳求发改委的领导调查 让商户们早日享受政府的红利 
回复时间:2019-09-11 回复部门:价格处 回复
薛女士: 您好!就您反映的安徽省亳州市涡阳县金博商城高额电费投诉无门的问题,经研究,现答复如下: 按照国家统一部署,近两年,我省连续降低一般工商业电价每千瓦时14.60分,大大减轻了企业用电负担。为做好转供电环节收费清理规范,我们下发《安徽省物价局转发国家发展改革委办公厅关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》,要求各地严格按照文件规定清理规范转供电环节加价工作,确保降价成果真正惠及终端用户,使国家降价红利及时、足额传导到终端用户。为做好降价工作监督落实,国家市场监督管理总局价监竞争局印发了《关于开展电网和转供电环节电价重点检查的通知》,要求各地对转供电主体拒不执行目录电价、与目录电价捆绑收取其他费用、拒不执行国家和省各项降低电价措施、随意分摊收取公共用电和损耗等费用的价格违法行为进行严肃查处。对您反映涡阳县金博商城收取高额电费的问题,请收集有关证据拨打12315向当地市场监督管理部门反映。
打印本页】  【关闭窗口

网站地图

主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-6

地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:

制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407

网站标识码:3400000004 皖公网安备:34011102001555号