官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 是否收取测绘费
咨询时间:2019-10-16 咨询:是否收取测绘费
领导您好:我想咨询一下,《国家发展改革委财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》内容中:“房地产开发企业不得把新建商品房办理首次登记的登记费,以及因提供测绘资料所产生的测绘费等其他费用转嫁给购房人承担;”这条规定所指的测绘费是指房地产开发企业办理新建商品房首次登记产生的总证测绘费还是老百姓购买的商品房办理不动产权证到自己名下产生的测绘费?老百姓购买商品房时办理不动产权证是否要缴纳宗地分户测绘费?
回复时间:2019-10-18 回复部门:价费处 回复
冯传波您好:根据《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号)规定,房地产开发企业不得把新建商品房办理首次登记的登记费,以及因提供测绘资料所产生的测绘费等其他费用转嫁给购房人承担;除不动产权利首次登记,不动产界址、空间界限、面积等自然状况发生变化,以及不动产登记申请人要求重新测量外,不动产登记机构已有不动产测绘成果资料的,不得要求不动产登记申请人重复提供并收费。
打印本页】  【关闭窗口

网站地图

主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-6

地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:

制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407

网站标识码:3400000004 皖公网安备:34011102001555号