官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 关于咨询个人竞得国有土地能否立项的问题
咨询时间:2019-11-14 咨询:关于咨询个人竞得国有土地能否立项的问题
关于咨询个人竞得国有土地能否立项的问题

省发改委:
蔡某于2018年10月31日以自然人的身份竞得一块国有土地,位于庄里乡,面积894平方米,用途商业,容积率为小于1.2,办理用地规划许可证和工程规划许可证时,被告知要去县发改委备案,但发改委告知自然人无法立项,要成立企业才能立项。
国家发改委2017 年 4 月 8 日起实施的《企业投资项目核准和备案管理办法》第64条规定,事业单位、社会团体等非企业组织在中国境内利用自有资金、不申请政府投资建设的固定资产投资项目,按照企业投资项目进行管理。个人投资建设项目参照本办法的相关规定执行。从这条规定看出,个人可以投资建设项目,并没有要求成立企业,只是参照以上办法办理。我想咨询下,国家可有规定个人投资的项目,不给予并立项的规定?我县发改委的答复可对?如有个人投资的项目怎么办?
请给予书面答复,谢谢!

2019-11-14



回复时间:2019-11-29 回复部门:投资处 回复
网友您好!根据国家发展改革委2017年4月8日起实施的《企业投资项目核准和备案管理办法》 第六十四条“个人投资建设项目参照本办法的相关规定执行”,您所提个人办理项目备案事宜,可按照《企业投资项目核准和备案管理办法》明确的程序办理,我委已转请当地发展改革委及时与您联系,帮助办理有关手续。同时,根据《城乡规划法》“第三十八条  以出让方式取得国有土地使用权的建设项目,建设单位在取得建设项目的批准、核准、备案文件和签订国有土地使用权出让合同后,向城市、县人民政府城乡规划主管部门领取建设用地规划许可证 ”“第四十条  在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证”,为便于您后续办理用地规划许可手续,建议您同步咨询建设用地规划许可证、建设工程规划许可证审批部门,并根据需要注册法人单位后,再到发改部门按依规办理项目备案。
打印本页】  【关闭窗口

网站地图

主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-6

地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:

制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407

网站标识码:3400000004 皖公网安备:34011102001555号