官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 安徽省不属于农网还贷资金建立省份,为什么还收
接收人:张天培 咨询:安徽省不属于农网还贷资金建立省份,为什么还收
按照财政部规定,安徽省不属于农网还贷一省多贷省区,没有建立属于政府性基金性质、不纳入预算管理的农网还贷资金每度电2分钱。延续电力建设基金的2分钱并入电价收取,属于电价不属于基金,由电网公司自收自用于还贷。属于电价的这部分在计算输配电价的时候必须同样属于输配电价的价内部分,不得额外征收,为什么安徽电价主管部门还是在输配电价价外征收?这不是明摆着滥用职权吗
回复时间:2019-12-07 答复单位:安徽省发展改革委 回复
周纪超: 您好!      《国家发展改革委关于安徽电网2016年—2018年输配电价的批复》(发改价格〔2016〕502号)明确,“参与市场交易的发电企业上网电价由用户或市场化售电主体与发电企业通过自愿协商、市场竞价等方式自主确定,电网企业按照本文件核定的输配电价收取过网费。参与电力市场的用户购电价格由市场交易价格、输配电价(含线损和交叉补贴)和政府性基金组成;未参与电力市场的用户,执行政府规定的电价。”在附件“2016—2018年安徽电网输配电价表”备注2中,明确“上表所列价格不含政府性基金及附加。具体征收标准为:农网还贷资金2分钱;国家重大水利工程建设基金1.292分钱;…” 根据《中央定价目录》的规定,省及省以上电网输配电价由国务院价格主管部门制定。下一步,我们将建议国家发展改革委结合第二监管周期输配电价的核定,进一步完善相关政策。 感谢您对价格工作的关心和支持。
打印本页】  【关闭窗口

网站地图

主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-6

地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:

制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407

网站标识码:3400000004 皖公网安备:34011102001555号