官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 亳州市涡阳县时代广场物业拒不执行《国家发展改革委关于降低一般工商业电价的通知》
咨询时间:2019-12-26 咨询:亳州市涡阳县时代广场物业拒不执行《国家发展改革委关于降低一般工商业电价的通知》
尊敬的领导:
    您好!
    根据《国家发展改革委关于降低一般工商业电价的通知》(发改价格〔2019〕842号),从2019年7月1日起我省商业电费下调。下调后不满1千伏单一制电表应收费0.6198元/度。但是我所属商铺以及附近若干商铺用电至今仍然为1.16元/度,电费收费由本小区物业公司代收,打电话多次沟通,物业理由为未接到国家电网通知(有录音为证)。也向国家电网反映,国家电网涡阳县公司电话回复为:“变压器是物业专用,电费由物业公司自行决定。”(有录音为证)发改委也明确指出:各商业综合体、产业园区、物业、写字楼等转供电主体,应同步降低被转供电用户的用电价格,确保降价红利及时传导至终端用户。
    商铺位置为安徽省亳州市涡阳县淮中大道时代广场小区北门若干营业性商铺。附近商户委托本人统一递交材料,国家对商业电费下调的政策下发半年之久,诸多商户却享受不到下调后的电价,并且希望该物业公司可以把电费收取移交给国家电网。望相关领导核实,调查,支持,责令该物业整改。由衷感谢!
回复时间:2020-01-02 回复部门:价格处 回复
网友: 您好!您关于亳州市涡阳县时代广场物业拒不执行《国家发展改革委关于降低一般工商业电价的通知》反映收悉。 根据涡阳县发展改革委会同县市场监督管理局现场核查的情况,涡阳县时代广场物业未能按照国家规定执行转供电价格政策,情况属实。按照现场核查情况,目前,县市场监督管理局已介入开展调查工作。感谢您对价格工作的关心和支持!
打印本页】  【关闭窗口

网站地图

主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-6

地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:

制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407

网站标识码:3400000004 皖公网安备:34011102001555号